A Arista Networks divulgou em 3 de novembro de 2026 receita de US$ 3,658 bilhões no 3º trimestre, alta de 58,5% em 12 meses, e projetou US$ 3,9 bilhões a US$ 4,0 bilhões para o 4º. Pela PTAX de 6 de novembro (R$ 5,5013), o trimestre equivale a R$ 20,1 bilhões, e a projeção, a R$ 21,5 bilhões a R$ 22,0 bilhões.
O que a Arista informou no 3º trimestre de 2026?
A fabricante de equipamentos de rede para centros de dados faturou US$ 3.657,6 milhões, 20,5% a mais que no 2º trimestre, segundo o comunicado da empresa. O lucro ajustado foi de US$ 1,20 por ação (US$ 1,22 pelas regras contábeis).
| Indicador | 3T26 | Em R$ (PTAX 6/11) |
|---|---|---|
| Receita | US$ 3.657,6 mi (+58,5%) | R$ 20,12 bi |
| Margem bruta (ajustada) | 64,0% | – |
| Lucro operacional ajustado | US$ 1.795,8 mi (margem de 49,1%) | R$ 9,88 bi |
| Lucro líquido (contábil) | US$ 1.560,4 mi | R$ 8,58 bi |
| Caixa e aplicações | US$ 14,36 bi | R$ 79,00 bi |
| Receita diferida | US$ 6,84 bi | R$ 37,63 bi |
De cada US$ 100 de receita, US$ 49,10 viraram lucro operacional ajustado. O caixa de US$ 14,36 bilhões equivale a 3,9 vezes a receita do trimestre. A presidente-executiva, Jayshree Ullal, disse que o trimestre "destaca nossa relevância crescente" para a era da IA generativa e de agentes.
A projeção veio acima do mercado?
Veio. A empresa projetou lucro ajustado de US$ 1,26 a US$ 1,30 por ação no 4º trimestre, contra US$ 1,15 esperados, e receita de US$ 3,9 bilhões a US$ 4,0 bilhões, contra US$ 3,60 bilhões, segundo a CNBC. O ponto médio da projeção, US$ 3,95 bilhões, está 9,7% acima do consenso. A margem operacional ajustada esperada é de 48% a 49%.
Como a ação reagiu?
A ação subiu 12% em 4 de novembro, segundo a CNBC, um dia antes do ajuste das ações de tecnologia. Em 6 de novembro, a Arista (ANET) fechou a US$ 170,80, 21,4% abaixo da máxima de 52 semanas (US$ 217,41), com valor de mercado de US$ 215,8 bilhões e preço sobre lucro esperado de 28,5 vezes, segundo o Yahoo Finance.
Como o brasileiro acessa a Arista?
Pelo BDR A1NE34, que fechou a R$ 234,44 em 6 de novembro, ou pela ação, a US$ 170,80 (R$ 939,63), em corretora com conta nos EUA. No BDR, o ganho na venda paga 15% sem a isenção de R$ 20 mil mensais, segundo o guia tributário da B3. Na ação direta, valem os 15% da Lei 14.754/2023 e o IOF de 1,10% na remessa.
Perguntas frequentes
Quanto a Arista faturou no 3º trimestre de 2026?
US$ 3.657,6 milhões, alta de 58,5% em 12 meses e de 20,5% sobre o 2º trimestre.
Qual é o BDR da Arista?
A1NE34, que fechou a R$ 234,44 em 6 de novembro de 2026, segundo o Yahoo Finance.
Qual é a projeção da Arista para o 4º trimestre?
Receita de US$ 3,9 bilhões a US$ 4,0 bilhões e lucro ajustado de US$ 1,26 a US$ 1,30 por ação.
Fontes (consultadas em 7 de novembro de 2026): Arista, resultados do 3T26 (Business Wire via Finviz); CNBC, 4/11/2026; Yahoo Finance, ANET; Yahoo Finance, A1NE34; B3, tributação; Lei 14.754/2023; API PTAX do Banco Central.
O Stockse é independente e não faz recomendação de investimento.
